воскресенье, 22 января 2012 г.

О бабушке-рукодельнице

Так как у меня новогодние праздники обернулись сущим рукодельным кошмаром (точнее полным провалом) и я совершенно ничего за последний месяц не сделала, то решила воспользоваться этим затишьем и рассказать вам о своей бабушке (маминой маме).
Наверное, у многих из нас бабушки были знатными рукодельницами (откуда-то же есть в нас эта усидчивость и любовь к ручному труду!). Моя бабушка вышивала. Мне до нее расти и расти. И наверное, никогда я не достигну такой степени мастерства. Еще в детстве вышитые ею картины меня очаровывали: я их рассматривала, расспрашивала бабушку о том, как именно сделаны переходы цвета, объем в рисунке... Сейчас, глядя на них, я знаю, сколько труда и сил затрачено на каждую из них!
Бабушка жила в деревне и училась вышивать у местной мастерицы. Любимым видом вышивки для нее была гладь, хотя было и несколько работ крестиком. Никогда на этом не зарабатывала и об этом даже не думала. Все дарилось или висело дома в красивых рамах. Часть картин вообще была скатана в рулончик и лежала в шкафу. К сожалению, у нас дома всего 3 бабушкиных вышивки, а висят пока только 2 (на третью делаем раму). Но они - настоящее произведение искусства.
И сейчас я хочу со всеми вами поделиться такой красотой :-)


3 комментария:

  1. Катеринка! Это восхитительно! Такие красивые и изящные вышивки! Столько в них красоты! Надо же как сохранились.
    Я сегодня перебирала вещи в шкафу и обнаружила бабушкину вышивку гладью - что то типа скатерки на комод и на ней вышиты цветы.

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, так красиво, что просто слов нет, я очарована!!!
    Моя бабушка тоже вышивала гладью и вязала крючком и спицами, все, что я умею - от нее, но вышивать гладью, я так и не научилась, так красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, Вика, спасибо большое! Думаю, бабушке было бы приятно услышать такие слова. Вышивка всегда была ей в удовольствие и она посвящала ей невероятное количество времени. Наверное, потому и результат такой :-)

    ОтветитьУдалить

Буду очень рада услышать Ваше мнение и комментарии!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...